Во что поиграть с активным ребенком: 5 игр, которые понравятся и ему, и маме

Игры, которые понравятся и маме, и ребенку.

Игры с детьми дома — не только отличный способ семейного времяпрепровождения, но и возможность развивать мышление, память, логику, скорость реакции. Мы собрали 5 веселых и полезных игр, которые могут увлечь всю семью и дать заряд бодрости и позитива на долгое время.

По мнению педагогов и психологов*, в 6–7 лет у ребенка появляется интерес к художественной деятельности. Поэтому творческие игры с детьми, развивающие фантазию и воображение, подойдут как нельзя лучше.

1. «Добавляем новые детали»

В процессе этой игры часто получаются сложные и совершенно невероятные фигуры. Для игры вам понадобятся:

Карточки с геометрическими фигурами: квадраты, треугольники, круги, овалы и т.д. Их можно нарисовать вручную или воспользоваться готовыми шаблонами из книг или интернета.

Цветные ручки, карандаши или фломастеры.

Как играть: задача ребенка — дорисовать детали к геометрической фигуре, чтобы получилась полноценная картинка. Например, из квадрата можно сделать домик, из круга — лицо человека или фантастического существа. А еще на одной карточке можно изобразить несколько фигур или сделать их объемными.

2. «Как перейти дорогу»

Такая игра поможет тебе объяснить ребенку важные правила безопасности.

Создайте игровую ситуацию: условно изобразите проезжую часть, вырезав из бумаги широкую длинную полосу. Расставьте машинки на «обочину» и на «проезжую часть». Схематично изобразите светофоры и пешеходный переход. Все это здорово делать вместе с ребенком: вырезать черно-белые полосы для зебры, нарисовать несколько ярких светофоров, может быть, даже изобразить прохожих.

Как все будет готово и реалистично расставлено, попроси ребенка перевести куклу через дорогу.

В первом варианте игры используется светофор. Кукла стоит на тротуаре и ждет, когда загорится зеленый свет. После этого смотрит, все ли машины остановились, и переходит дорогу.

Предложи ребенку комментировать свои действия. Особое внимание обращай на то, в какую сторону надо смотреть при переходе проезжей части: сначала — налево, затем — направо.

Второй вариант игры подразумевает отсутствие светофора. Рассмотрите знак, указывающий место перехода, поставьте его на импровизированной дороге. По каким дополнительным обозначениям можно найти место перехода? Пусть ребенок сделает «зебру», разложив полосы на игровом поле, и поупражняется в переводе через дорогу разных игрушек.

После того как ты рассказала ребенку об основах поведения на дороге своими словами, можно прочитать несколько других правил ГИБДД, например, относительно неработающих светофоров или езды по проезжей части на велосипеде. А затем проиграть ситуации с игрушками. В такой форме правила запомнить намного легче, и в нужный момент ребенок обязательно вспомнит то, чему ты его научила!

3.«Мемори»

Эта игра хорошо развивает мыслительные процессы. В «Мемори» можно играть с любыми предметами. Правила такие: возьмите несколько предметов (куклу, мягкую игрушку, мяч, кубик и т.д.), разложите их в произвольном порядке. Попросите ребенка запомнить, какие игрушки он видел, и отвернуться. Пока он не смотрит, быстренько поменяйте их местами или заберите одну и спросите, что изменилось. Задания можно усложнять, когда ребенок немного потренируется. Ну и, конечно, меняться с ним местами.

В перерывах между играми обязательно делайте паузы. Угости своего ребенка полезным напитком PediaSure Малоежка. Это вкусный и любимый детьми напиток, который содержит 29 витаминов и минералов, белок, омега-3 и -6 жирные кислоты, пре- и пробиотики**, и благодаря этому эффективно дополняет несбалансированную еду питательными веществами, чтобы ребенок получал все самое необходимое для здорового роста и развития.

Подкрепились, продолжим?

4. Конструкторы по-новому

Наверняка у вас дома есть целая коробка с деталями от собранных, а потом вновь разобранных конструкторов, деревянные башни, арки и брусочки разного размера. Вместе с ребенком из всего этого добра можно построить жилье для любимой игрушки: маленького человечка, куклы, мишки и т.д. Не ограничивайтесь только стенами, а соорудите мебель и отпразднуйте переезд.

5. «Путаница»

Если захотелось активной и веселой игры, привлекайте к «Путанице» дедушек, бабушек и папу. Чем больше участников, тем веселее!

Правила таковы: выбирается ведущий, он отворачивается, а остальные в это время берутся за руки и начинают «запутываться», не размыкая при этом рук (можно пролезать под руками, переступать через руки и т.п.). Потом ведущий поворачивается и начинает их распутывать. Руки размыкать по-прежнему нельзя! Кому-нибудь из игроков отводится роль координатора, который смотрит, чтобы не нарушались правила, и помогает распутаться в тупиковой ситуации.

Надеемся, что вам понравится играть во все или несколько перечисленных нами игр. Желаем вам отличного настроения и прекрасного семейного времяпрепровождения!

* Бакушинский А. В. Художественное творчество и воспитание. М.: Издательство «Карапуз», 2015.
** Содержатся только в сухой форме PediaSure Малоежка.

-PDS-2100034

Семья

Другие истории о малоежках

Мамы и папы пробуют самые современные педагогические приемы, чтобы накормить своего малоежку, и всерьез переживают за здоровье малыша.
Читать