Лайфхаки, которые помогут ребенку быстрее засыпать

Лайфхаки, которые помогут ребенку быстрее засыпать

Чем сильнее устают взрослые, тем быстрее обычно они засыпают. У детей, к сожалению, все наоборот: чем сильнее они устают, тем сложнее им уснуть. Так происходит потому, что у малышей слабо развиты процессы саморегуляции и торможения, и им бывает очень сложно расслабиться и уснуть. Как помочь ребенку засыпать? Мы приготовили для тебя 6 работающих лайфхаков.

1. Наладь режим

Здоровый и легкий сон — это следствие правильного режима дня. Если постараться каждый день делать все привычные дела приблизительно в одно и то же время и не отклоняться от графика, ребенок начнет воспринимать сон как особый ритуал и будет готов к нему заранее, а значит, можно будет обойтись без капризов.

Для начала определи удобное время вечернего кормления. Выбери время для купания, используй приглушенный свет и старайся разговаривать ближе к вечеру спокойнее и немного тише, чем днем. Ребенок очень быстро привыкнет к тому, что каждый вечер его в одно и то же время купают, кормят и укладывают спать. И засыпать ему тоже станет легче.

2. Обустрой место для сна

Даже у самого маленького ребенка должно быть свое собственное место для сна. Важно, чтобы малыш спал в одном и том же месте, а кроватка стояла не на сквозняке и не на проходе.

С твоей помощью детская кроватка может превратиться в самый уютный уголок в детской, куда ребенку всегда захочется возвращаться: и днем, и вечером. Выбери нежное, приятное на ощупь, красивое постельное белье, дополни кроватку мягкими бортиками, с ними будет еще комфортнее. А рядом с кроваткой размести ночник, его мягкий свет непременно погрузит в сон малыша.

3. Следи за температурой в комнате

Свежий и прохладный воздух помогает быстрее заснуть и крепче спать. «Оптимальная температура детской комнаты составляет 18…19 °C. Чем выше, тем хуже.

Еще один фактор, не менее значимый в сравнении с температурой в детской комнате, — относительная влажность воздуха. Актуальность этого параметра исключительно высока именно для детей. Чем суше вдыхаемый воздух, тем больше жидкости тратит организм ребенка на его увлажнение»*.

4. Сделай нежный массаж

Можно просто погладить малыша по спинке, а можно сделать успокаивающий массаж. Это прекрасный способ дать ребенку почувствовать, что он в безопасности, его любят и теперь можно спокойно засыпать.

5. Почитай книжку или спой песенку

Если массаж не оказал нужного сонного действия, любимые истории с красивыми картинками или добрая колыбельная, спетая любимым голосом мамы, точно увлекут твоего маленького героя в царство Морфея.

О том, что можно почитать малышу, мы обязательно расскажем в наших статьях.

6. Создай уютную и привычную атмосферу

Создать уютную атмосферу перед сном помогут неяркий ночник, негромкая музыка, нежные объятия. Даже выбор пижамки перед сном после купания — это тоже ритуал, намекающий на то, что теперь игры закончились и время собираться спать.

Вечернее питание, несомненно, залог крепкого сна для крохи. Но оно должно быть в меру легким и сытным, позволяющим избежать сильной нагрузки на желудок и кишечник маленького ребенка.

Данный материал носит информационный характер и не заменяет консультацию специалиста.

Источники:

* Евгений Комаровский. Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников. М., 2010.


RU-PDS-2100003

Семья

Другие истории о малоежках

Мамы и папы пробуют самые современные педагогические приемы, чтобы накормить своего малоежку, и всерьез переживают за здоровье малыша.
Читать