У тебя гости! Как сделать так, чтобы детям было действительно интересно друг с дружкой, а взрослые могли пообщаться?

У тебя гости! Чем увлечь детей?

Ты планируешь позвать гостей и отлично провести с ними время, ведь вы так давно не виделись! А еще каждый из приглашенных придет с ребенком или несколькими детьми. Похоже, будет весело! Как сделать так, чтобы детям было действительно интересно друг с дружкой? Об этом наша сегодняшняя статья.

Дети в возрасте 5–7 лет чувствуют огромную потребность в общении со сверстниками. Если дети, которые пришли к вам в гости, друг с другом знакомы — отлично, если нет, ничего страшного. Возможно, им будет еще веселее!

Сюрприз

Предложи детской компании празднично украсить одну из комнат. Если все собрались по поводу дня рождения кого-то из присутствующих, сюрприз готов: пригласить именинника в эту комнату и всем вместе поздравить, спеть песенку и преподнести подарки.

Если собрались без повода, то украшать комнату просто так, на их усмотрение, все равно будет весело!

Раздай ребятам воздушные шарики, цветную бумагу, фольгу, фломастеры, ленточки или веревочки (чтобы собрать бумажную гирлянду с поздравлением или связать воздушные шарики).

Близится Новый год? Можно вырезать снежинки и украсить ими окна, подготовить бумажные украшения для елки!

Подскажи ребятам, что стоит назначить главного — того, кто поможет спланировать действия команды и распределить усилия поровну (скорее всего, это будет самый старший ребенок из присутствующих).

Экскурсия по дому

Можно предложить детям пофантазировать и провести экскурсию по вашей квартире тому, кто в ней не живет, предварительно предупредив об этом гостей, чтобы им было еще веселее.

Ребенку-экскурсоводу нужно будет заводить своих маленьких «туристов» во все помещения квартиры и рассказывать, что интересного находится в одной комнате, в другой, в кухне, коридоре... Придумать мини-рассказ, например: где и кто из членов семьи проводит больше всего времени; откуда взялась та или иная вещица; кто ездит на красивом велосипеде в коридоре и так далее. Потом эстафету перенять может кто-то другой и проделать то же самое, но уже со своей историей и другим планом экскурсии.

Перекус, или вкусная пауза

После такой энергозатратной экскурсии время напомнить детям про вкусный и полезный перекус, который ты подготовила заранее.

Малоежка Pediasure с шоколадным, клубничным, ванильным или банановым вкусом обязательно понравится твоей большой компании детворы! Родителей обрадует состав, в котором есть все самое необходимое для здорового роста и развития!

В Pediasure Малоежка содержится 29 витаминов, пре- и пробиотики*, что помогает деткам быть здоровыми и питаться полноценно!

Перекусили, продолжим играть?

Малярный скотч

Когда детям захочется активных игр, можно предложить им сначала придумать свою игру со своими правилами, а потом нарисовать ее прямо на… полу! Да-да, ты не ослышалась: это будет весело и безопасно как для детей, так и для твоей квартиры, потому что рисовать дети будут малярным скотчем! Он есть дома практически у каждого, а если нет, одолжи рулон у соседей, потом вернешь новый.

Скотчем можно «нарисовать» классики или любую другую игру: дети любят придумывать островки, на которые можно будет забегать как на безопасную неприкосновенную территорию; или нарисовать один большой круг, из которого нельзя выходить при борьбе подушками, например!

Поверь, скотч покоряет детей! Они смогут его разрисовать цветными фломастерами или как-то его подписать. А возможно, ребятам захочется поиграть в правила дорожного движения, и они наклеят пешеходную зону, парковку, отметят знаки дорожного движения в коридоре!

Самолеты и бабочки своими руками

Дети действительно смогут сделать самолетик или бабочку своими руками без помощи взрослых! Для этого им понадобится бумага, коктейльные пластиковые трубочки, клей и ножницы.

Трубочки послужат каркасом, а из бумаги можно вырезать все остальные части для самолета: хвост, крылья и даже иллюминаторы. Для пущего детского восторга хорошо бы пригласить в творческое пространство одного из пап, который любит самолетную тематику, чтобы он показал, какие именно детальки использовал бы он и что сумеют сделать дети. Пусть он склеит свой самолет вместе с детьми, а затем они по образцу справятся сами!

Бабочку при помощи коктейльной трубочки нетрудно сделать фантастически красивую! Крылья из бумаги после вырезания раскрасить фломастерами, карандашами или красками, а затем украсить прозрачными капельками лака для ногтей или прозрачным быстросохнущим клеем. Так создастся эффект мерцания и волшебства!

Свирель своими руками

А еще из коктейльных трубочек, которые всегда есть на праздниках или на детских вечеринках, можно сделать музыкальный инструмент — свирель!

Для этого нужно взять 6–8 пластиковых трубочек, обрезать их и склеить между собой скотчем. Если трубочки сделать разной длины, инструмент будет выглядеть еще забавнее, а звуки получатся интереснее.

Экспериментируй! Когда взрослые предлагают необычные идеи, дети их всегда подхватывают и иногда дополняют настолько оригинально, что получается необыкновенный результат!

Надеемся, что и дети, и взрослые еще долго будут вспоминать вашу вечеринку и разглядывать веселые фотографии!

* содержатся в сухой форме Педиашур Малоежка


-PDS-2000053

Семья

Другие истории о малоежках

Мамы и папы пробуют самые современные педагогические приемы, чтобы накормить своего малоежку, и всерьез переживают за здоровье малыша.
Читать