Ребенок в машине: как сделать поездки с детьми комфортными и безопасными?

Ребенок в машине: комфортные и безопасные поездки

Чтобы поездка не была утомительной, маме нужно предусмотреть множество нюансов и заранее к ней подготовиться. Наши лайфхаки помогут тебе организовать ее так, чтобы ребенок не скучал и не устраивал бардак на заднем сидении. Тогда и время в дороге пролетит незаметно!

Перед любой поездкой обязательно сообщи ребенку о своих планах и расскажи, сколько примерно вам предстоит передвигаться на автомобиле. Это настроит его на определенное ожидание. Но так как дошкольники довольно плохо ориентируются во времени, лучше показать наглядно, например, нарисовать маршрут на карте. Если предстоит дальняя дорога, стоит обозначить остановки.

Безопасность — на первом месте! Мы верим в то, что ты - заботливая и внимательная мама. Но не забывай, что дети могут отвлекаться на игры и пристегнуться не до конца или вообще забыть о ремне безопасности. Поэтому лучше делать это самой или, если твои дети уже подросли и достаточно самостоятельные, проверить, что ремень пристегнут.

Комфорт для всей семьи. Собираетесь в дальнюю дорогу?Лучше всего планировать время выезда в такие часы, когда дети могут поспать в машине. Разумеется, лучше ехать не поздней ночью, а максимально ранним утром или в обед. Тогда ребенок с удовольствием поспит в дороге, и поездка будет спокойной.

Будь готова к непродолжительным остановкам во время поездки: малышу важно размять ноги, подвигаться, подышать свежим воздухом.А небольшая зарядка поднимет настроение и придаст силы для дальнейшей поездки!

Также стоит предусмотреть солнцезащитные шторки на окна автомобиля, чтобы дневной свет не раздражал и не мешал спать ребенку.

Перекус в дороге. Советуем заранее позаботиться о правильном перекусе. Отдай предпочтение небольшим контейнерам, в которых можно распределить фрукты, сухофрукты, овощи, сэндвичи. Красивые яркие ланч-боксы позволят детям почувствовать себя настоящими путешественниками! Теплую пищу удобно и практично везти в термосах. Также в дороге очень удобны поильники-непроливайки для малышей и термокружки для более взрослых детей.

Обязательно возьми с собой простую негазированную воду, а еще несколько бутылочек вкусного и питательного напитка PediaSure Малоежка с любимым вкусом. Детям понравится! Продукт не содержит красителей, консервантов, ГМО, пальмового масла и глютена. Если в дороге напиток выпит не полностью, положи бутылочку в дорожный холодильник. И обязательно обращай внимание на условия хранения.

Время поговорить по душам. Время, проведенное вместе с детьми, сближает еще больше. Ежедневные поездки по пробкам - шанс поговорить обо всем на свете. Дети любят рассказывать о том, что с ними произошло или, наоборот, послушать то, что произошло с тобой. Смешные или поучительные истории запоминаются порой на всю жизнь. Заведи милую традицию важных разговоров, когда ты за рулем. Если ты будешь иметь в своем арсенале пару смешных историй, дети будут считать минуты до начала ваших поездок, чтобы выслушать твой очередной рассказ или рассказать что-то свое!

Развлечения с пользой. Отправляясь в дальнюю дорогу подумай и о развлечениях, смотреть в окно может очень быстро надоесть. Если ребенок знает буквы, можно поиграть в слова (например, кто больше назовет предметов на букву «Д»), или посчитать, сколько синих автомобилей попадется вам по пути. Предложи малышу пофантазировать, на что похожи плывущие по небу облака. В дороге можно отгадывать загадки, учить стихи или слушать аудиосказки, для детей постарше будет полезно послушать аудиоуроки по иностранному языку.

В детский рюкзак можно положить такие занимательные вещи, как:

  • книжки с наклейками;
  • фломастеры и раскраски;
  • планшет для рисования;
  • мешочек с разными мелочами (пусть ребенок угадывает предмет на ощупь);
  • головоломки или танграм;
  • любимые игрушки ребенка.

Не торопись включать ребенку мультики! Бывает, что после длительного просмотра малыши закатывают истерику из-за перенапряжения и усталости.

Надеемся, что наши советы помогут тебе сделать любую поездку с ребенком интересной и увлекательной!


-PDS-2100003

Семья

Другие истории о малоежках

Мамы и папы пробуют самые современные педагогические приемы, чтобы накормить своего малоежку, и всерьез переживают за здоровье малыша.
Читать