Развитие речи у ребенка в 3–5 лет. Советы педиатра

Развитие речи у ребенка: на что обратить внимание?

Примерно до пяти летпроисходит интенсивное развитие мозга, в том числе речевых функций. По мере роста ребенка расширяется словарный запас, ситуативная речь заменяется полноценным рассказом. Именно в дошкольный период родителям нужно быть внимательными к малышу и вовремя распознать проблемы с речью, если они возникнут.

Нормы речевого развития

Согласно данным ВОЗ, к 3 годам словарный запас ребенка должен составлять 1000–1500 слов. Он способен соединять три-четыре слова в предложение, заучивает простые и короткие стихи, может рассказать о своих впечатлениях от того или иного события. А еще называет цвета, формы, домашних животных, предметы посуды, одежды, мебели.

К 4 годам ребенок начинает говорить сложными предложениями, комбинирует четыре и более слова, понимает сложные конструкции речи, обращенные к нему. Дети поют, эмоционально разговаривают, часто повторяют слова, фразы и звуки. Его словарь насчитывает от 1500 до 2000 слов. Малыши обобщают предметы в группы (овощи, фрукты, посуда и пр.), пробуют рассуждать и делать выводы. Он может говорить почти как взрослый и готов вести непродолжительную беседу.

В 5 лет словарный запас ребенка превышает 2000 слов, а понимает он более 10 000 слов, речь его правильно выстроена и понятна взрослому. Она становится разнообразнее, правильнее, богаче. Ребенок может рассказать целую историю или описать предмет, пересказать или выучить довольно длинное стихотворение. А еще юные почемучки задают множество вопросов: «Почему луну не видно днем?», «Как рыбы дышат под водой?», «Откуда берется вода в кране?» и пр.

Однако педиатры допускают отклонения от этих критериев, колебания допустимы в пределах 2–3 месяцев, мальчики могут отставать от девочек на 4–5 месяцев. Если соседский ребенок вовсю болтает в два года, а твой только к трем начал составлять простые предложения, не нужно волноваться. Задача родителей — помочь ребенку развить речь.

Упражнения для развития речи

Развитие и становление речи начинается с семьи, поэтому родители и близкие люди в силах помочь крохе справиться с этой задачей.

Говорите правильно. Дети подражают взрослым, поэтому больше общайся с ребенком, комментируй все свои действия. Речь взрослого должна быть эмоциональна, так ребенок быстрее запомнит новые слова. Обсуждай с ним бытовые предметы, явления природы и пр.

Читайте книги. В зависимости от возраста, читай малышу сказки, стихи с договариванием, повторяющимися фразами. Читай медленно, четко проговаривая каждое слово. Если малыш просит, прочитай сказку несколько раз. Когда ребенок уже знает буквы, поощряй его желание прочитать какие-то слова самостоятельно.

Задавайте вопросы. Ежедневно спрашивай ребенка, как прошел день, что нового он узнал и т. п. И при этом внимательно слушай, не торопи ребенка и не одергивай! Если сначала у вас не получится полноценной беседы, все равно вопросы будут способствовать развитию речи и умению выражать мысли. Также важно отвечать и на вопросы ребенка, не игнорировать их. Если не знаешь ответа, скажи, что посмотришь в интернете или книге.

Играйте! Хорошо развивают речь и воображение сюжетно-ролевые игры, домашнийкукольный театр, настольные и пальчиковые игры под музыку, лепка и различные виды рисования. Игры с пальчиками хорошо развивают мелкую моторику, что эффективно сказывается на речи малыша. Такие игры поднимут ребенку настроение и развлекут, если вдруг станет скучно. А детские песни и мелодии научат малыша менять высоту голоса, тональность и ритм.

Занимайтесь спортом. Не стоит ограничивать двигательную активность ребенка. Чем разнообразнее движения, тем больше информации поступает в мозг, тем интенсивнее интеллектуальное развитие. Шустрые малыши имеют больший словарный запас, быстрее воспринимают и обрабатывают информацию. Делайте утреннюю гимнастику, больше гуляйте на свежем воздухе, а в выходные устраивайте семейные вылазки на природу. Особое значение имеют подвижные игры, которые часто сопровождаются словами — стихами, песнями, речитативом. Текст задает ритм движениям.

Ограничь гаджеты. Просмотр мультиков, компьютерные игрынегативно влияют на развитие речи ребенка. Звуки с экрана не направлены на ребенка и не предполагают ответа, малыш лишь пассивный зритель. К тому же герои современных мультиков порой гнусавят, не выговаривают некоторые звуки. В результате дети говорят мало и с трудом подбирают слова, чтобы выразить свои мысли. Все внимание уходит на восприятие картинки.

Помощь логопеда

В настоящее время растет число детей с задержкой речевого развития. Причин тому масса: от родовой травмы до неблагоприятных социально-бытовых условий (у мамы нет времени и желания общаться с ребенком, отсутствует эмоциональный контакт).

Когда требуется помощь логопеда:

  • в 3 года ребенок разговаривает на языке, понятном только ему;
  • не произносит звуков и подменяет их;
  • к 4 годам речь малыша невнятная, будто «каша во рту»;
  • ребенок заикается, проглатывает звуки или меняет местами слоги.

Если ты переживаешь по поводу речи своего ребенка, обратись за рекомендацией к логопеду. Он подскажет, можно ли выровнять речь дома или нужны занятия со специалистом.

В дошкольном возрасте важно устранить речевые дефекты и исправить речь. Правильная речь — залог успешной учебы в школе, умения общаться с людьми и общего интеллектуального развития. А внимание и родительская любовь помогут в речевом развитии и создании хорошей базы для получения новых знаний.

Данный материал носит информационный характер и не заменяет консультацию специалиста.

Источники:
1. А. Левадная. Доктор аннамама, у меня вопрос: как ухаживать за ребенком?
2. А. Новик. Задержка речевого развития у детей раннего возраста: что нужно знать.
3. Е. Комаровский. Как научить ребенка говорить?


-PDS-2100002

Семья

Другие истории о малоежках

Мамы и папы пробуют самые современные педагогические приемы, чтобы накормить своего малоежку, и всерьез переживают за здоровье малыша.
Читать