Мы растем: как помочь ребенку развиваться

Мы растем: как помочь ребенку развиваться

«Возраст почемучки» — важная ступень в развитии твоего малыша. Мозг ребенка быстро развивается и способен воспринимать большее количество новой информации. Однако по-прежнему познание окружающего мира идет через игру. Главная задача родителей на данном этапе — вовлечь и заинтересовать ребенка в сам процесс познания, помочь найти и развивать его сильные стороны.

Больше разговаривайте

В период 3–5 лет у детей активно продолжается развитие речи: расширяется и пополняется словарный запас, ребенок любит придумывать разные истории, умеет не только слушать, но и пересказывать сказки. Более того, малыш учится рассуждать и делать выбор, что пригодится в дальнейшем в школе.

«А что это такое?», «Для чего это нужно?», «Почему?»… Иногда кажется, что этим вопросам нет конца. Но даже если ты не знаешь ответа, не игнорируй их. Важно поддерживать интерес и любознательность ребенка, относиться к его вопросам с уважением и чуткостью.

Вместе разучивайте стихи и песенки, обсуждайте сюжетные картинки и прочитанные книги, загадывай ребенку загадки. Дети их очень любят!

При этом нужно вести с ребенком диалог и самой задавать ему вопросы: «Как прошел твой день?», «Что было интересного в детском саду?» Это позволит поддерживать с ним доверительные отношения и эмоциональную связь, чтобы он всегда мог поговорить с тобой, рассказать о своих чувствах, страхах и переживаниях. Можно придумать вечерний ритуал: делиться друг с другом впечатлениями о прошедшем дне.

Занимайтесь физкультурой

Физическое развитие не менее важно, чем умственное. Очень полезны игры с мячом: его можно бросать друг другу, подбрасывать вверх, а затем ловить, ударять ногой, попадать в коробку, бегать наперегонки. Здорово, если в вашем доме есть спортивный уголок. Вместе с папой взбираться по лесенке и висеть на кольцах будет еще веселее!

В этом возрасте можно познакомить ребенка с некоторыми видами спорта: плавание, гимнастика, танцы.

Не забывай о полезных перекусах для маленького спортсмена. Угости его питательным напитком PediaSure Малоежка с ванильным, шоколадным или клубничным вкусом. Он содержит 29 витаминов и минералов, для правильного роста и развития, поддержания здоровья костной системы и мышц. Пре- и пробиотики* в составе продукта способствуют поддержанию иммунитета ребенка.

А на каникулах всей семьей устраивайте велозаезды или пешие прогулки по парку. Прогулки в парке, поездки за город, на природу, к родственникам, в другой город — все это активирует внимание ребенка. Новые необычные места позволяют увидеть и познать новое.

Создайте творческий уголок

Основной деятельностью ребенка остается игра. Сейчас малыш больше всего любит сюжетно-ролевые игры. Создайте дома небольшой игровой уголок с нужным реквизитом и разыгрывайте всяческие сценки. Это развивает абстрактное мышление, воображение и речь. Сегодня вы отправляетесь в путешествие по железной дороге, а завтра идете на прием к доктору. Дайте ребенку возможность проявить инициативу и устанавливать свои правила.

А еще важно научить его играть самостоятельно. Для этого во время игры, пока ребенок сильно увлечен, выйди из комнаты. Заинтересованный игрой, он продолжит играть и привыкнет к тому, что постоянное присутствие взрослого необязательно.

Чтобы развивать различные стороны интеллекта ребенка, нужны разные игры: на сообразительность (простейшие головоломки, «ходилки»); игрушки, развивающие пространственное (кубики, конструкторы) и творческое мышление (пазлы, танграм, мозаики).

И не забывай про рисование и раскрашивание, аппликации (покажи, как вырезать детскими ножницами), лепку из пластилина или теста.

Изучайте цифры и буквы

С 4-летнего возраста можно постепенно знакомить малыша с цифрами и буквами в игровой форме. Считай с ним машинки, кусочки яблока на тарелке, число пуговиц на джинсах. Подключи математические операции, например сравнение. Возьми две коробки и положи в каждую по несколько конфет: «В какой коробке больше конфет? Давай посчитаем и проверим».

Изучая букву, ищите ее на вывесках во время прогулки, вырезайте из журналов, складывайте из разноцветных палочек, лепите.

Покажи ребенку, как устроены предметы и окружающий мир, на основе бытовых предметов. «Тарелка круглая, потому что у нее нет углов, а где у нас в комнате есть еще круглые предметы? Пойдем на улицу, поищем их и там» — такое предложение точно понравится ребенку, и он быстро соберется на прогулку.

Поощряй самостоятельность

Многие малыши в возрасте 3–5 лет ходят в детский сад, поэтому их социальное развитие идет своим темпом во время общения с другими детьми. Если же ребенок не посещает сад, родители должны дополнительно уделить внимание социальным и бытовым навыкам ребенка. Обучай малыша самостоятельно одеваться, складывать одежду, завязывать шнурки и застегивать пуговицы. Навыки самообслуживания прививаются быстрее, если сначала взрослый покажет на примере, как, что и в каком порядке делать.

Детки очень любят помогать маме по дому. Поощряй стремление ребенка протереть пыль, убрать игрушки или расставить тарелки на столе. И обязательно хвали ребенка даже за самые небольшие достижения.

А еще старайся быть внимательной и наблюдать за малышом. Дети с раннего возраста могут проявлять определенные способности, например, быстро запоминать стихи, хорошо петь и танцевать, собирать конструктор или складывать числа. Талант ребенка может выражаться в различных сферах. Главное — распознать его и правильно развивать!

Данный материал носит информационный характер и не заменяет консультацию специалиста.

*Содержатся только в сухой форме PediaSure Малоежка.


-PDS-2100022

Семья

Другие истории о малоежках

Мамы и папы пробуют самые современные педагогические приемы, чтобы накормить своего малоежку, и всерьез переживают за здоровье малыша.
Читать