Как укрепить иммунитет моего ребенка?

Как укрепить иммунитет моего ребенка?

Иммунитет — это совокупность разнообразных биологических систем защиты организма, благодаря работе которых мы остаемся здоровыми.

Такая работа, как правило, незаметна, но именно «эта мощная система защищает нас от всего чужеродного, поддерживает баланс в организме, обеспечивает заживление ран. Иммунитет — основа здоровья и хорошего самочувствия»*.

Иммунная система делает нас по-настоящему особенными. И в силу врожденных особенностей ответ иммунитета на разные болезни у каждого свой. «Здоровье — как физическое, так и душевное — всецело зависит от иммунной системы, которая контролирует и защищает весь организм. Именно иммунитет стремится обеспечить наше гармоничное существование в окружающей среде»*.

Задача родителей — создать такие условия, в которых не нарушался бы иммунный баланс организма ребенка. Как этого добиться и какие усилия нужно предпринять?

Для начала немного статистики: «Дошкольники могут болеть до восьми раз в год, это считается допустимым. Дети, которые регулярно посещают детский сад или у которых есть старшие сестры или братья, нередко болеют чаще — это тоже вариант нормы. Если ребенок болеет 12–14 раз в год, стоит задуматься о наличии более серьезных проблем, которые могут быть связаны, скажем, с неправильным питанием»1 и обратиться к врачу.

Итак, что необходимо для сильного иммунитета у ребенка?

  • Голод, холод и физическая активность. Педиатры называют естественные стимуляторы детского иммунитета: это «голод, холод и физическая активность»2. Важно помнить, что «противоположные действия (избыточные еда и тепло, ограничение двигательной активности) очень быстро приводят к угнетению иммунитета (частые инфекционные болезни) или к неправильности иммунитета, т.е. вроде бы реагирует, но не так, как надо (аллергические или инфекционно-аллергические болезни)2.

    Однако нужно помнить, что недостаточность питания — также крайне негативно сказывается на работе иммунной системы, так как эффективная работа иммунитета напрямую зависит от адекватного поступления энергии и важных нутриентов (белки, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины и минералы). Врачи даже говорят о порочном круге, когда недостаточность питания повышает риск инфекций, которые в свою очередь усугубляют недостаточность питания.6

  • Чистые руки. ВОЗ неустанно напоминает о том, что привычка регулярно мыть руки остается одним из ключевых инструментов борьбы с инфекциями. «На мытье рук должным образом уходит столько же времени, что и для того, чтобы дважды пропеть известную песню "С днем рождения"»3.
  • Режим дня. Соблюдение режима дня и здоровый сон — залог здоровья4.
  • Правильное питание и наличие витамина D в рационе ребенка. Еда должна быть сбалансированной, богатой белками, жирами и углеводами, а также содержать много витамина D. Именно этот витамин помогает нашим иммунным клеткам бороться с инфекцией. Чтобы обеспечить ими организм, необходимо включать в меню рыбу северных морей, так как это самый богатый витамином D продукт4.
    Витамин D содержится также во вкусном и питательном напитке PediaSure Малоежка. В его составе 29 витаминов и минералов, в том числе витамины А, С и D, йод, кальций, фосфор, железо, а также омега-3 и омега-6 жирные кислоты. Напиток эффективно дополняет несбалансированную еду питательными веществами, чтобы ребенок получал все самое необходимое для здорового роста и развития.
  • Закаливание. Обтирание, купание или обливание прохладной или холодной водой, а также продолжительные прогулки и подвижные игры на свежем воздухе помогают детскому организму противостоять болезням. Главное — соблюдать основные правила: не начинать закаливание во время болезни; постепенно повышать интенсивность и продолжительность процедур; закаляться регулярно, без перерывов и круглый год5.
    Также закаливание рекомендуется проводить в игровой форме.

На тему иммунитета можно рассуждать бесконечно, а правила и рекомендации от всемирно известных организаций, врачей и педиатров, которые мы привели в нашем материале, работают на протяжении многих лет. Создание крепкого иммунитета ребенка — это процесс, который требует регулярности.

Рациональное питание, здоровый образ жизни, закаливание и занятия активными видами спорта повысят сопротивляемость организма к простудным заболеваниям и предотвратят возникновение многих других проблем со здоровьем. Берегите себя и своих детей!

Данный материал носит информационный характер и не заменяет консультацию специалиста.

Источники:

1. Маччиоки Дженна. Иммунитет. Наука о том, как быть здоровым. М.: Издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2020.

2. Комаровский Е. О. Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников. Глава «Иммунитет: что это такое». Издательство «Клиником», 2007.

3. ВОЗ. Глобальное предупреждение и ответные действия .Чистые руки защищают от инфекции.

4. здоровое-питание.рф

5. Департамент здравоохранения города Москвы. Статья «Как вырастить здорового и счастливого ребенка: советы педиатра молодым родителям».

6. Зайцева О.В., Шумейко Н.К., Беседина М.В. Питание и иммунитет: есть ли связь? // Инфекционные болезни: новости, мнения, обучение. 2021. Т. 10, № 4.


-PDS-2100027

Семья

Другие истории о малоежках

Мамы и папы пробуют самые современные педагогические приемы, чтобы накормить своего малоежку, и всерьез переживают за здоровье малыша.
Читать