Как помочь своему ребенку развиваться?

Как помочь своему ребенку развиваться?

Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок рос здоровым, счастливым и успешным.Знания, которые получает ребенок в школе, безусловно, важны. Но не меньшую значимость имеют и так называемые soft skills (гибкие навыки), они помогают человеку решать задачи в жизни: коммуникация, лидерство, работа в команде, управление людьми, эмоциональный интеллект. Эти навыки формируются в детстве. Задача родителей — помочь ребенку развить их.

Интеллект

В первую очередь, в этот период продолжается активное интеллектуальное развитие ребенка. Он развивает способность анализировать свои поступки и действия других людей. Мозг младшего школьника способен вместить большой объем информации, но важно научиться пользоваться этими знаниями и применять их. На уровень IQ влияют не только те знания, которые он получает в школе, но и знания о бытовых предметах, интересных событиях и фактах. А чтобы сформировать критическое мышление, приучай ребёнка задавать много вопросов, искать на них ответы самостоятельно и отстаивать свою точку зрения. Так дети анализируют информацию, разбирают идеи, строят предположения. Расширяй словарный запас ребенка любыми устными играми, например, в города.

Физическое развитие

Школьник большую часть времени проводит сидя за партой. Поэтому ему просто необходима физическая нагрузка на все группы мышц. Заведи привычку вместе с ребенком делать зарядку по утрам, а в выходные обязательно устраивайте семейные вылазки на природу. Старайся, чтобы ребенок ежедневно был на свежем воздухе 1,5–2 часа. Если есть возможность, пусть посещает спортивную секцию по выбору. Занятия спортом позволяют укрепить здоровье и выплеснуть энергию.

Хобби

У большинства детей в этом возрасте появляются те или иные увлечения. Девочки могут заинтересоваться танцами, гимнастикой или музыкой. Среди мальчиковых занятий — борьба, робототехника, конструирование и пр. Важно поддерживать интерес ребенка и дать ему возможность развивать свой талант, а не действовать по принципу «пойдешь в музыкальную школу: я так решила». Отбрось стереотипы, что мальчикам ни к чему танцы, а девочкам не место на татами. Ребенок будет видеть свои успехи, поймет, что у него получается что-то лучше, чем у других, будет расти уверенность в своих способностях. Возможно, это хобби перерастет в дело всей его жизни!

Обязанности

У школьника должны быть свои домашние обязанности: убрать в комнате, протереть пыль, вынести мусор и пр. Важно привлекать ребенка к совместным делам, например, к ремонту в квартире, посадке растений на даче, мытью посуды. Совместный труд учит его быть ответственным, планировать свое время.

Игры

Безусловно, машинки и куклы довольно долго остаются актуальными игрушками. И если ребенок просит тебя поиграть с ним, не отказывайся и не говори «ты уже большой». Сюжетно-ролевые игры помогают ребенку раскрыться, договариваться и находить выход из нестандартных ситуаций. А еще игрушки помогают отвлечь ребенка от компьютера и телевизора.

Настольные игры, такие как шашки, шахматы и пр., развивают терпение, логическое мышление, аналитические способности, память и эрудицию, помогают приобрести лидерские качества. Бизнес-игры дадут основу для видения в перспективе, умения выстраивать стратегию. Пазлы помогают развить мелкую моторику и пространственное мышление.

Творчество

Творчество — отличный досуг и инструмент всестороннего развития ребенка. Такие занятия развивают фантазию и речь, учат смелости, любознательности и трудолюбию, помогают обрести себя и познакомиться с окружающим миром. Вместе можно делать поделки из бумаги, ткани и бисера; картины из песка, в технике граттаж или декупаж; деревянные домики; украшения для интерьера, топиарии. Рисование развивает оба полушария мозга и дает толчок развитию мышления.

Чтение

Чтение сближает детей и родителей, позволяет установить тесную эмоциональную связь. Так что не забывай предлагать ребенку интересные книги. Художественная литература помогает анализировать чужие поступки, размышлять о мотивах героя. Если он не любит читать, предложи альтернативу — аудиокниги или комиксы. Также полезна научно-популярная литература и энциклопедии. Предоставь выбор своему чаду, ведь у каждого свой интерес: одному нравятся приключенческие рассказы, в другой любит рассматривать географические атласы. При этом важно обсудить с ребенком прочитанное, поделиться своим мнение. А пересказ произведений и заучивание стихов прекрасно развивает память.

Искусство

Приобщай ребенка к прекрасному. Выставки, театры, музеи, кино — все это способствует эстетическому развитию. В младшем школьном возрасте важно показать ребенку красоту картин и скульптур, познакомить с театром, балетом, оперой, привить стремление познавать свой внутренний мир через соприкосновение с искусством. Ребенок учится критически мыслить, оценивать произведения художников, скульпторов, композиторов.

И не забудь захватить с собой вкусный и полезный перекус PediaSure Малоежка. Это продукт с клинически доказанной эффективностью* в отношении роста ребенка, его развития и укрепления иммунитета**. Напиток содержит 29 витаминов и минералов, белок, омега-3 и -6 жирные кислоты, пребиотики, чтобы школьник получал все самое необходимое для здорового роста и развития.


*Продукт предназначен для оптимизации питания детей с недостаточностью питания или риском ее развития.
**Благодаря содержания макро и микронутриентов у детей с недостаточностью питания или риском ее развития.


-PDS-2100016

Семья

Другие истории о малоежках

Мамы и папы пробуют самые современные педагогические приемы, чтобы накормить своего малоежку, и всерьез переживают за здоровье малыша.
Читать