Советы родителям малоежек

Советы родителям малоежек

Здравствуйте, я мама двух дочек, одна из которых у меня малоежка. Хочу поделиться с вами своей историей, проблемами и способами их решения, а также советами для таких же родителей как я, у которых ребенок отказывается есть или ест очень мало.

Малоежка у меня младшенькая

Зовут ее Дарья. Недавно, 15 августа, ей исполнилось 2 года. Все началось с момента ее рождения. Прямо с роддома. Моя дочка отказывалась от грудного вскармливания. Как только я не плясала перед ней. Постоянно носила на руках, днями и ночами лежала как солдатик с ней рядом и подсовывала грудь. Не получалось. Приходилось кормить ее смесью из медицинского шприца. Борьба за грудное вскармливание продолжалась очень долго, до тех пор, пока молоко мое не исчезло совсем. Все это время мне приходилось докармливать ее адаптированной смесью. Потом мы полностью перешли на смесь. Но проблема моя была не решена. Малышка ела из бутылочки очень мало и совсем не набирала в весе. Я беспокоилась, что ребенку не хватает нужных витаминов и микроэлементов, необходимых для полноценного роста и развития. Я очень переживала и не спала ночами, думая, что же мне делать? При норме 180 грамм мой ребенок съедал смеси всего 90 грамм. А при норме 210 грамм — мой ребенок все так же съедал 90 грамм. Очень редко я могла порадоваться, что дочка съела 120 грамм. Отклонений в здоровье ребенка не имелось, на учете у специалистов не стояли… Ребенок здоров, спокоен, весел, просто мало ел. Наверное, ей было достаточно.

Сладкие пюре и соки мы по чуть-чуть лопаем, а овощи — нет

Пришло время фруктового и овощного прикорма. А следом и каши. Сладкие пюре и соки мы по чуть-чуть лопаем, а овощи — нет. Кашу не едим до сих пор. Хотя… наверное, как ее приготовить и украсить. Но об этом чуть позже. Рацион у дочки был скуден: «это я не хочу» и «это мне не нравится». Я с завистью смотрела рекламу по ТВ, где розовощекий малыш без проблем поглощает каши, пюре и творожки. Я злилась и раздражалась на дочку, ругала и корила себя, что я плохая мать, совершенно, наверное, не умею готовить и готовлю не вкусно, и что дочка мною верховодит и не слушается. Перечитала много информации в Интернете как накормить ребенка, пыталась украшать ее еду в тарелочке, обманывать и даже пугать несуществующей «бабайкой». Дочка плакала, выбивала ложку из рук, вылезала из стульчика для кормления и даже разбивала свою посуду. У меня опускались руки. Иногда у Даши просыпался интерес и аппетит, когда она могла съесть пару ложек картофельного пюре и котлетку. Для меня это были и есть по-настоящему счастливые дни. Ведь домашнюю еду необходимо есть! Она полезная и с любовью приготовлена. А не только сладкие пюре и соки.

Советы родителям малоежек

В 1,5 года по совету педиатра я открыла для себя PediaSure Малоежка

Я делилась своей проблемой с другими знакомыми мне мамочками и просила совета у педиатра. В возрасте полутора лет по совету педиатра я открыла для себя PediaSure Малоежка. Для нас это стало настоящей палочкой-выручалочкой. Сначала мы купили одну бутылочку со вкусом ванили на пробу. Я побоялась, что моя дочка откажется от этого коктейля. А уже через пару дней пошли в ближайшую к нашему дому аптеку и сделали недельный запас этого продукта. С огромным удовольствием пьем «Малоежку» со вкусом ванили. Со вкусом шоколада пока не покупаем, я думаю, что мы еще все же маленькие). Сейчас моя Даша пошла в детский сад, вот уже второй месяц ходим. И у нас сложилась традиция: каждый день, когда я забираю дочку из садика, я даю ей бутылочку PediaSure Малоежка, когда мы идем обратно домой. Так идти домой вкусно, полезно и весело! Ребенок мой пьет его с огромным удовольствием. Дарья моя очень подвижный и энергичный ребенок, поэтому этим лечебным и питательным коктейлем я восполняю ее запас в полезных витаминах и затраченной ею энергии в детском саду за день. Мы, конечно же, едим в детском саду обычную садиковскую еду, кушаем дома домашнюю, приготовленную мною пищу, но мало. PediaSure Малоежка мы берем с собой на прогулку во двор, когда ездим в торгово-развлекательный центр и точно знаем, что мы будем там достаточно долго, берем его с собой на природу и выезды на море. А иногда Дарья просит его перед сном как лакомство. Я всегда его даю, потому что знаю, что PediaSure Малоежка не только питательный и полезный, но и богат витаминами и микроэлементами, важными для ее растущего организма. Я в нем уверена! Я ему доверяю! Я его проверила! И я очень рада, что я открыла его для себя.
Хочется пожелать мамам малоежек терпения и сил. Не нервничайте. Напишу вам несколько советов, проверенных на своем ребенке.

Совет первый (непосредственно из нашей жизненной ситуации)

Ребенок не стал есть суп, борщ или картошку с котлетой, и вы вместо того, чтобы отпустить его из-за стола, начинаете предлагать ему другие блюда, например, бутерброд с колбаской, банан или кусочек пирога, лишь бы он не остался голодным. Если хотите, чтобы он ел нормальную еду, не кормите чем попало! Отпустите его дальше нагуливать аппетит, как делала я, через час-другой ребенок вернется и поест.

Совет второй

Убрать из всех доступных для ребенка мест печенье и конфеты. Вместо них по дому расставьте вазочки со свежими фруктами или овощами. Порежьте морковку, огурец и капусту на маленькие порционные кусочки, а рядом с ними поставьте мисочку с легким сметанным соусом домашнего приготовления.

Совет третий

Хвалите своего ребенка каждый раз, когда он самостоятельно кушает и выбирает овощи на гарнир, а сладостям предпочитает фрукты.

Совет четвёртый

Ребенка можно заинтересовать внешне красивым блюдом. Не всегда, конечно, у меня это срабатывало, но все же посоветую. Можно разыграть целый спектакль! Необходимо подключить фантазию, и невкусная манная каша пусть превратиться в пудинг с ягодным соусом, котлета может стать рыбкой, а макароны с сосиской — осьминогом.

И последний, пятый, совет

Ребенку необходимо подать пример, если вы едите вместе с ним. Если я не люблю овсянку, то почему это должна есть моя дочь? Потому что это полезно? Неубедительно! Мне на завтрак овсянка тоже не помешает.
Больших вам побед! И помните, что дети до определенного возраста полностью зависят от родителей, так как они самостоятельно не покупают и не готовят еду. Их рацион зависит от взрослых.



ANI--2000074

Семья

Другие истории о малоежках

Мамы и папы пробуют самые современные педагогические приемы, чтобы накормить своего малоежку, и всерьез переживают за здоровье малыша.
Читать