Завести домашнее животное: что важно и нужно учесть?

Завести домашнее животное: что важно и нужно учесть?

Каждому ребенку хочется завести домашнего питомца, чтобы ухаживать за ним, играть или вместе гулять и весело проводить время.

Если ты решила подарить ребенку друга, значит, наши советы тебе точно помогут принять правильное решение и не ошибиться в выборе.

  • Узнай, нет ли у кого-то из вашей семьи аллергии на животных. Если проигнорировать этот момент и просто купить «друга», последствия могут быть очень печальными. Когда кто-то из домочадцев начнет чихать, кашлять или будут слезиться глаза, питомца придется кому-то отдавать и искать ему новый дом, а это, согласись, огромный стресс для всей семьи и, конечно, для самого животного…
  • Реши на семейном совете вместе с ребенком, кого именно хотите завести. Если это кошка или маленькая собачка, с которой не нужно каждый день гулять, — это одно. А если это рыбки, которым нужно регулярно менять воду, следить за температурой воды и освещением, — совсем другое. Готов ли малыш прочитать специальную литературу и взять на себя ответственность по уходу? Лучше обсудить все сразу, а можно даже подписать семейное соглашение, где зафиксировать все договоренности. Может быть, именно здесь ребенок поймет всю серьезность ситуации и возьмет время подумать!
  • Попроси ребенка найти подходящее место для нового потенциального питомца. Обсудите, где будет лежать коврик для собаки, стоять аквариум для рыбок, висеть или стоять клетка с попугаем и в какой комнате удобнее всего разместить кошкин домик. Имей в виду, что некоторые животные боятся сквозняков, а некоторые — жары и духоты, кому-то нужна повышенная влажность, а кому-то — тепло и свет. Все эти факторы нужно учесть при размещении нового друга.
  • Проведи практический эксперимент. Если ребенок хочет собаку, предложи ему попробовать понять, готова ли семья к хвостатому другу? Вам вместе с ребенком нужно строго в течение месяца вставать каждый день в 7:00 и выходить на прогулку. Ведь в будущем собаку предстоит хорошо выгуливать перед уходом из дома и вечером после тяжелого дня. После таких прогулок всем станет понятно, готовы ли они к такой ответственности или стоит повременить.
  • Предположим, все решено и единогласно принято решение завести кошку или собаку, например. Подумай, можешь ли ты осчастливить котенка или щенка, которых пристраивают в специальных группах в социальных сетях или на специальных сайтах? Если да, то это будет большим открытием для твоего ребенка и приключением: совместная поездка в приют для животных или к кому-то, у кого животные на передержке.
  • Если выбор пал на экзотическое животное, задачка усложняется. Например, вы семьей решились на пару змей или большого попугая. Учли аллергии, дорогой корм, затраты на ветеринара и, конечно, что бабушка не испугается. Подумай о том, что в отпуск таких питомцев не возьмешь. Согласуй с родственниками или друзьями возможность навещать и кормить твоих питомцев по нужному графику.
  • О любом животном предстоит заботиться: и маленькая шиншилла, и кролик, и собака требуют ежедневного регулярного кормления и уборки лотков. Решите вместе, что именно твой малыш теперь в ответе за нового друга. Это значит, что корм и лекарства будут покупаться кем-то из взрослых, но следить за тем, что у животного всего достаточно, станет именно ребенок. И убирать за ним — тоже он.

Если и ты, и твои дети серьезно отнеслись к тому, что домашнее животное — это не только игры, но и ранние подъемы, забота и ответственность, то смело отправляйтесь в зоомагазин за всем необходимым, а затем и за другом на долгие годы! Удачи!


-PDS-2000024 

Семья

Другие истории о малоежках

Мамы и папы пробуют самые современные педагогические приемы, чтобы накормить своего малоежку, и всерьез переживают за здоровье малыша.
Читать