Очень застенчивый ребёнок – что делать?

Советы, которые помогут ребенку стать смелее

Все мы когда-то чего-то стеснялись или боялись. Самые простые вещи казались о-о-очень непростыми. Вспомни своё детство: многие маленькие дети перед тем, как кого-то о чём-то спросить на улице или в магазине, долго готовятся, повторяют про себя тысячу раз одно и то же, и только потом, отважившись, заикаясь и краснея, наконец спрашивают или половину забывают на ходу. Если малыш всё же преодолевает себя, это одно. А что делать, если робкий, застенчивый ребёнок так и не решается сделать шаг?

Конечно, стеснение как временная эмоция — это нормально. Но если с постоянной застенчивостью ничего не делать, а ждать, что со временем она пройдёт сама, может так случиться, что не пройдёт.

Психология застенчивого ребёнка

Откуда вообще берётся застенчивость? Возможно, она передаётся нам генетически. На это повлиять невозможно, но есть другие факторы, которые способны успешно «запустить» робость:

  • Если ты специально (или ненамеренно) ограничиваешь круг общения малыша в раннем возрасте, в дальнейшем он просто будет не знать, как себя вести, и предпочтёт вообще не контактировать с незнакомыми людьми.
  • А может быть, ты недовольна тем, что застенчивый ребёнок в 4 года всё ещё не умеет свободно контактировать с другими детьми и взрослыми. Малыш в ответ на твоё недовольство замыкается в себе и думает, что теперь мама будет любить его, только когда он достаточно хороший.
  • Робость часто возникает, когда детей жёстко контролируют, не дают возможности принимать хоть какие-то решения самостоятельно.
  • Некоторые дети стесняются только людей противоположного пола – это может быть следствием того, что мальчиков и девочек воспитывают по-разному.

Известный психолог Филип Зимбардо подтверждает, что робость мешает людям знакомиться, заводить друзей, а ещё выражать и отстаивать собственное мнение. Наверное, никто из родителей не пожелает таких сложностей своим детям. Давай разберёмся, что можно предпринять, чтобы твой малыш стал более уверенным в себе.

Очень застенчивый ребёнок: что делать родителям?

Больше общайтесь.

Доказано, что «дети, с которыми мамы много разговаривают, впоследствии и сами становятся более разговорчивыми в отличие от тех, чьи мамы ограничиваются чётким и безмолвным выполнением своих родительских обязанностей».

Рассказывай малышу как можно больше историй, в которых главный герой — он сам. Истории могут быть приближены к реальности, но с какой-то фантазийной составляющей. Главное, чтобы в сюжете была какая-то проблема, которую твой маленький герой с лёгкостью решил. Сочиняйте вместе, придумывайте разные концовки таким историям. Это поможет маленькому человеку поверить в себя, научит быть в центре внимания и не бояться действовать.

Больше прикосновений и объятий.

Что можно сделать, если ребёнок застенчивый? Как ни банально – чаще обнимать, целовать и ласкать его. Это добавляет малышу уверенности в себе, в тебе и в окружающем его мире.

«С помощью ласки, кстати, можно успокоить слишком расшалившегося ребёнка. Вы думаете, если малыш шумит и хулиганит, ему не терпится получить подзатыльник? А может быть, он ждёт не дождётся прикосновения совсем иного порядка. Попробуйте погладить его по волосам, по плечам, по спине и т.д. А когда ребёнок выходит из-под контроля, поцелуй и крепкое объятие могут сотворить с ним настоящее чудо, которое не может возникнуть из наказания». Обнимайтесь! Это так приятно!

Не сравнивай малыша с другими детьми и не акцентируй внимания на неудачах.

Даже если все сверстники вокруг — общительные и бойкие, старайся увидеть плюсы в застенчивости своего ребёнка. А они есть: он, скорее всего, более наблюдателен, рассудителен по сравнению с остальными, наделён большим творческим потенциалом, исполнительностью или повышенным чувством ответственности. Старайся подмечать все его достижения, хвалить даже за малейшие успехи. Главная родительская задача — верить в своих детей!

Создавай ситуации, где можно проявить свои таланты, чтобы приобрести уверенность в себе.

Например, можно время от времени звать одногруппников твоего 5-летнего застенчивого ребёнка из детского садика к вам в гости. Или тех, с кем он общается на детской площадке, в кружках или секциях. В комфортной для себя обстановке, когда родители рядом, робкий малыш будет чувствовать себя более уверенно, а это даст ему возможность проявить себя. Возможно, ему захочется взять инициативу в свои руки, показать гостям свои игрушки, а потом предложить во что-то поиграть.

Подумай, как можно развить физические качества ребёнка. Если он станет выносливым, сильным, ловким, это добавит «очков» при общении со сверстниками. Малышу будет гораздо легче заводить новые знакомства и чувствовать себя при этом уверенно.

Будьте «по одну сторону баррикад».

К сожалению, многие учителя и воспитатели пестуют в детях покладистость, послушность и совсем не дают проявлять активность. Во многих школах процесс учёбы – это строгое следование неким нормам, постоянная критика за промахи. Всё это усугубляет проблему робости.

По возможности стоит выбирать более прогрессивную среду для учёбы и общения, где практически нет соревновательного элемента, где к тихоням проявляется правильное внимание. Но если выбора нет, просто будь на стороне малыша. Не называй своего 6-летнего застенчивого ребёнка при разговоре с учителем стеснительным, пусть он будет спокойным или рассудительным.

Аккуратнее с дисциплиной!

Если ты ставишь дисциплину превыше всего, будь готова к тому, что малыш может не оправдать твоих ожиданий и стать ещё более стеснительным. Страх перед авторитетом взрослых, в первую очередь родителей, может привести к тому, что дети становятся скованными в присутствии любых авторитетных для них людей. Прояви меньше строгости и больше принятия.

«Постарайтесь уравновесить количество замечаний, которые вы делаете ребёнку, похвалой просто за то, что он хорошо себя ведёт. Конечно, не стоит заходить слишком далеко. Но если ребёнок исправно убирает свои игрушки, всегда вовремя приходит к обеду, ненавязчивая похвала будет здесь в самый раз, это лишний раз убедит ребёнка в том, что он всё делает правильно».

Развивай общительность.

Помоги своему малышу «получать удовольствие от разнообразных занятий на бытовом уровне — петь с вами в машине или ставить пьесу для благожелательной семейной аудитории. Необязательно записываться в хор или драматический кружок, чтобы получать удовольствие. Если проявится настоящий талант, вы всегда можете начать развивать его, но наслаждаться процессом гораздо важнее, чем "быть профессионалом"».

Старайся создавать ситуации, чтобы очень стеснительный ребёнок чаще общался с незнакомыми людьми. Иногда побыть в одиночестве необходимо каждому, но не изолируйтесь от общества. Если в вашем дворе нет детей, подходящих по возрасту, ходите на разные игровые площадки, запишитесь в студию по интересам, приглашайте гостей с детьми. При этом не руководи знакомством: пусть твой малыш или другие дети сами проявят инициативу.

Учи благодарить.

Говорить «спасибо» и «пожалуйста» — это проверенный способ обучения коммуникации. Чем чаще ребёнок поблагодарит кого-то или просто перекинется парой фраз, тем меньше страхов у него останется. Каждый раз акцентируй внимание малыша на том, какие приятные эмоции вызвала его благодарность у человека. Такой приятный опыт непременно захочется повторить!

Не обсуждай поведение ребёнка с другими людьми в его присутствии.

Это может быть расценено как неуважение к детской проблеме, и заставит малыша ещё больше стесняться. Исключение – детский психолог или врач, но к такому разговору малыша лучше заранее подготовить.

Застенчивый ребёнок может быть неудобен для родителей. Но на то вы и взрослые, чтобы любить и поддерживать своего малыша. Мы уверены, он замечательный! А борьба с робостью и стеснением — дело времени!

Источники:
1. Филип Зимбардо. Как побороть застенчивость. Издательство «Альпина Паблишер», Москва 2018 г.
2. Филип Зимбардо, Ширли Рэдл. Застенчивый ребёнок. Издательство «Альпина нон-фикшн», 2015 г.
3. Элейн Эйрон. Высокочувствительный ребенок. Как помочь нашим детям расцвести в этом тяжелом мире. Издательство «Ресурс», 2018 г.


--2100045

Семья

Другие истории о малоежках

Мамы и папы пробуют самые современные педагогические приемы, чтобы накормить своего малоежку, и всерьез переживают за здоровье малыша.
Читать