Занимательные игры: как развивать у ребенка творческие способности?

Как развивать у ребенка творческие способности?

Жизнь маленького жителя большого города полностью контролируется взрослыми и расписывается порой вплоть до минут. Садик, школа, музыкальная школа, многочисленные секции для ребенка часто занимают всё его время, и поиграть почти не удается. В нашей сегодняшней статье мы расскажем, почему так важно регулярно находить время для игр, а тебе — помогать ребенку в этом и поощрять его!

Специалисты утверждают, что игра помогает ребенку избавиться от стресса, примерить на себя всевозможные роли (родителей, врачей, строителей, продавцов и т.д.), развивает фантазию и помогает научиться самостоятельно принимать решения. Рассмотрим подробнее все вышеперечисленные преимущества игр.

Избавление от стресса

Чем младше ребенок, тем острее он реагирует на изменения в жизни семьи и общества, сталкиваясь с чем-то новым, неизвестным, непонятным, — и поэтому опасным и пугающим его.

«Игры помогают снять психологические барьеры, вселяют уверенность в собственных силах, помогают детям избавиться от стресса и проработать свои переживания, улучшают общение со сверстниками и взрослыми»*.

Специалисты ЮНИСЕФ предлагают несколько игр, которые помогут избавиться от стресса:

  • Нарисуй свое настроение. Предложи ребенку нарисовать свое настроение красками или цветными карандашами без всяких правил. Когда он закончит, попроси его рассказать о рисунке, поинтересуйся, с каким настроением он связывает разные цвета. Слушай внимательно, задавай вопросы, поощряй к продолжению рассказа, чтобы ребенок чувствовал твою заинтересованность. Если рисунок получился совсем хмурым, предложи нарисовать праздничное настроение, используя яркие краски, разноцветные брызги и яркую мантию с солнечными очками, например.
  • Зеркало. Для этой игры нужно встать друг напротив друга. Один из вас будет зеркалом, а другой станет показывать разные эмоции и чувства. Тот, кто будет зеркалом, должен как можно точнее повторить их. Можно угадывать и называть показываемые эмоции вслух. А потом обсудите вместе, в каких ситуациях ребенок испытывает разные чувства. Игра помогает проговаривать свои эмоции, от чего, как правило, становится намного легче распознать грусть, недовольство или другую сложную для ребенка эмоцию.
  • «Да!» и «Нет!». Игра в «да и нет» хороша, когда ребенок не соглашается ни на какие твои предложения что-то поделать вместе или поиграть. Правила такие: попроси капризулю отвечать на всё, что ты будешь спрашивать, сначала только «нет», а потом, наоборот, только «да». Старайся предлагать варианты, при которых противоположный ответ будет вызывать улыбку.

Еще больше поднять настроение поможет вкусный и полезный напиток PediaSure Малоежка. Это питание для детей от 1 года до 10 лет. Оно идеально для тех, у кого плохой аппетит, или для тех, кто перебирает продукты в тарелке и по самым разным причинам не получает полезных для организма элементов из продуктов питания.

Малоежка содержит белок, 29 витаминов и минералов, омега-3, омега-6, пребиотики, что помогает детям полноценно питаться и расти. У «Малоежки» приятный вкус, а приготовить вкусный напиток проще простого. Перекусили, и продолжим перечислять преимущества свободной игры!

Игры помогают быстро адаптироваться к изменениям в жизни

В игре ребенок готовится к непредсказуемым вариантам, развивает возможности гибкого реагирования на самые разные обстоятельства. Он может представить себя кем угодно и вообразить любую ситуацию, которая, скорее всего, никогда не возникнет в его жизни: капитаном корабля или космического судна, водителем грузовика или пожарным.

Игры дают возможность справиться с эмоциональными трудностями

Играя, дети перерабатывают полученные впечатления и будто раскладывают их по полочкам. Ребенок переносит свои переживания в игру: если он обижен или расстроен, то в его силах, к примеру, «переиграть» событие, которое произошло.

Ты можешь играть вместе с ребенком, а можешь просто быть рядом и позволить ему играть так, как ему хочется. Детские психологи говорят, что во время игры очень важно не оценивать, не критиковать и не хвалить ребенка, а просто быть рядом. И помни, что какой бы странной ни казалась тебе игра, в ней точно есть логика и задачи, которые решает ребенок.

* Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ). Помогаем детям справиться со стрессом с помощью игр. Статья. https://www.unicef.by/press-centr/367.html


-PDS-2000045

Семья

Другие истории о малоежках

Мамы и папы пробуют самые современные педагогические приемы, чтобы накормить своего малоежку, и всерьез переживают за здоровье малыша.
Читать