Внимательная мама: что влияет на умственное и физическое развитие твоего ребенка?

Что влияет на умственное и физическое развитие ребенка?

Заветная мечта любого родителя — чтобы его ребенок рос не только здоровым и физически развитым, но и обладал высоким уровнем интеллекта. Возможно ли успешное двустороннее развитие или нужно выбирать что-то одно: быть либо умным, либо спортивным?

Давай разбираться!

Чтобы повысить уровень детского интеллекта, существует множество способов.

При любом выбранном варианте и от родителей, и от ребенка потребуется проявить силу воли, терпение, использовать собственные знания, умения и интуицию. Но оно того стоит!

Итак, какие факторы влияют на интеллектуальное развитие детей?

Память

Основной базой развития является память. «Отсутствие способности к запоминанию — серьезная патология, приводящая к нарушению всей мыслительной деятельности. На каждом отрезке жизни есть определенные особенности развития памяти и мыслительной деятельности. Развитие памяти у детей дошкольного возраста… имеет свои особенности. Считается, что именно в этом возрасте можно заложить способность к запоминанию, что положительно скажется и на дальнейшей учебе, и на становлении человека как личности»*.

Как же развивать память?

В первую очередь нужно научиться управлять своим вниманием, мышлением, воображением, восприятием и воспроизведением*. Можно ли это сделать самостоятельно, не прибегая к помощи педагогов и врачей? При желании возможно все! Главное, регулярно уделять достаточно времени этому важному занятию и подходить к вопросу совершенствования памяти комплексно и осознанно.

А теперь — важная информация: занятия спортом, любая физическая активность и прогулки на свежем воздухе рекомендованы для улучшения памяти. То есть умственное развитие, по сути, не представляется эффективным без физического.

«Занимайтесь спортом, танцами, йогой. Это улучшает кровообращение и активизирует психические процессы, которые отвечают за восприятие, переработку и воспроизведение информации. Гуляйте на свежем воздухе. Это насыщает кровь и мозг кислородом, повышает тонус мышц, и процесс запоминания принесет удовольствие и удовлетворение»*.

Игры для развития внимания, памяти и мышления

Для того чтобы занятия по развитию памяти были разнообразными, лучше их почаще чередовать. Например, даже когда вы вместе с ребенком куда-то держите путь, поиграйте в «Противоположности» или в «Что было раньше».

Правила игры «Противоположности» просты: ребенок называет слово, а вы говорите прямо противоположное по смыслу, например: день — ночь, сладкое — горькое.

Эта игра тренирует память ребенка, развивает его словарные запас, а также расширяет представления об окружающем мире, учит концентрироваться на задаче и доводить ее до конца.

Игра «Что было раньше» не менее интересна. Как в нее играть? Например: дерево раньше было росточком, рыба — икрой, лужа — дождиком, листик — почкой и т.д.

Разучивание песен и стихов

Этот способ развития памяти прекрасно известен всем с детства. Для того чтобы процесс запоминания стихотворения или песни был более эффективным, нужно знать несколько полезных приемов:

– Заставлять ребенка просто так выучить стихотворение неэффективно. Должна быть мотивация, например, получение хорошей оценки.

– Запас времени гарантирует хороший результат: не учите стишок или песню в последний момент. У ребенка всегда должно оставаться достаточно времени для того, чтобы «чередовать заучивание с какой-то другой, лучше физической, деятельностью. За это время мозг успеет отдохнуть, а полученная информация уляжется в голове по полочкам»*.

Вот, собственно, еще одно доказательство того, что умственное и физическое развитие ребенка соприкасаются друг с другом. И одно кажется невозможным без второго.

В перерывах между занятиями обязательно делайте паузы, в том числе — вкусные: весьма кстати придется полезный напиток PediaSure Малоежка. Этот вкусный и любимый детьми продукт, который содержит 29 витаминов и минералов, белок, омега-3 и омега-6 жирные кислоты, пре и пробиотики**, эффективно дополняет несбалансированную еду питательными веществами, чтобы ребенок получал все самое необходимое для здорового роста и всестороннего развития.

Отдохнули и перекусили? Идем дальше.

Тренируем внимание ребенка

Внимание — одно из уникальных свойств психики человека. Без него «невозможна работа памяти, мышления. Внимание требуется, чтобы добиться успеха в любом деле: учебе, работе, игре, спорте и, конечно, в запоминании информации»*.

Упражнения на тренировку внимания тоже могут быть игрой.

Например, концентрация на каком-то занятии. Предложи ребенку взять газетный разворот или страничку в старом журнале и дай задание вычеркнуть во всех словах конкретную букву, например, «Е». Объясни, что торопиться некуда, наоборот, спешить не стоит.

А ты себе возьми ту букву, которую тебе скажет ребенок, и тоже сиди и вычеркивай свою букву.

Как только вы вместе закончите, проверьте друг у друга качество работы и поставьте оценки. Если кто-то пропустил пару букв, значит, есть над чем поработать в следующие разы!

Гимнастика

Да, этот вид активности при ежедневном выполнении не только принесет пользу здоровью и психическому развитию, но и станет первым этапом в формировании физического развития ребенка.

Родители должны помнить о том, что, активно двигаясь, ребенок тренирует свое тело, налаживая таким образом связи между мозговой и двигательной деятельностью.

Итак, быть одновременно и умным, и физически развитым, как мы видим, очень даже возможно. Почитали книжку, сделали уроки, — устраиваем перерыв. Смена малоподвижного занятия на активное является гарантом эффективного и, главное, не утомительного, гармоничного развития ребенка.

Данный материал носит информационный характер и не заменяет консультацию специалиста.

* Глинских Елена. Развитие интеллекта детей и взрослых. Изд-во «Издательские решения», 2018.
** Содержатся только в сухой форме PediaSure Малоежка.

-PDS-2100033

Семья

Другие истории о малоежках

Мамы и папы пробуют самые современные педагогические приемы, чтобы накормить своего малоежку, и всерьез переживают за здоровье малыша.
Читать