Витамины для детей-малоежек от 1 до 10 лет | Статьи - Pediasure®

Витамины для детей-малоежек

Каждый ребёнок должен ежедневно употреблять вместе с пищей определённое количество микронутриентов, чтобы правильно расти и развиваться. Рациональное питание важно ещё и для защиты от неинфекционных болезней, причём уже в зрелости. Но даже дети с нормальным аппетитом часто недобирают витаминную норму, не говоря уже о детях-малоежках – для них точно нужны дополнительные витамины. Давайте разберёмся, какие из них жизненно необходимы ребёнку в период от года до 10 лет.

Витамины: какие бывают и нужны ли они вашему ребёнку?

Витамины бывают жирорастворимые (A, K, D, E) и водорастворимые (группа B, C, PP и др.). Все они незаменимы для нормального протекания химических реакций и физиологических процессов в теле ребёнка. Мы собрали самые нужные витамины для малоежек в полезной таблице.

Витамин Зачем нужен Где содержится
A Нужен для роста, укрепления иммунитета, отличного зрения, делает волосы и кожу здоровыми. Морковка, тыква, абрикосы, петрушка, молочные продукты, яйца, рыбий жир, печень трески.
C Помогает железу лучше усваиваться, поддерживает иммунную защиту, ускоряет заживление ран. Лимоны, апельсины, яблоки, клубника, киви, смородина, петрушка, укроп, разные виды капусты (белокочанная, цветная, брюссельская).
E Антиоксидант: замедляет старение тканей, защищает от негативного влияния окружающей среды, а ещё влияет на репродуктивную функцию в будущем. Растительные масла, цельнозерновой хлеб, семечки, орехи, авокадо, зелень.
D Поддерживает иммунитет, помогает усвоению кальция и фосфора для здорового роста костей и зубов. Творог, кефир, сыр, яйца, сливочное масло, рыбий жир, рыба и морепродукты.
группа В Обеспечивает организм энергией, улучшает пищеварение, память, поддерживает иммунитет и нервную систему, влияет на обмен веществ. Молочные продукты, яйца, рыба, морепродукты, зелень, орехи, бобовые, хлеб, гречка, печень, почки.

Если получить всю гамму полезных веществ с пищей не получается, для детей-малоежек нужны витамины в другой форме.

Витамины для ребёнка-малоежки

Как понять, что ребёнку не хватает витаминов?

Определить нехватку конкретных витаминов можно по анализам, которые назначит врач. Но заподозрить гиповитаминоз вы можете по следующим признакам:

  • сильное несоответствие по росту возрастным нормам;
  • слабость, быстрая утомляемость;
  • ухудшение зрения;
  • сухость кожи, раздражения, расслаивание ногтей, «заеды» в уголках рта;
  • ухудшение памяти, рассеянное внимание;
  • частые вирусные заболевания.

Когда правильно принимать витамины для малоежек?

Специалисты ФГБУН «ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи» считают, что «витаминная подпитка» должна быть ежедневной. Ведь даже при правильном питании часть полезных веществ теряется при хранении и приготовлении.

Необходимо обсудить с врачом ваши опасения относительно возможного гиповитаминоза у вашего ребенка и следовать его рекомендациям. А пока вы работаете над расширением рациона вашего ребенка для того, чтобы он получал больше продуктов богатых витаминами, можно предложить своему малоежке вкусный и полезный напиток от ПедиаШур. Одна бутылочка покрывает от 25% до 56% (в зависимости от конкретного витамина) суточной потребности в витаминах группы В, A, С и Е для дошкольников и содержит от 20% до 45% суточной нормы витаминов для малоежек 7-10 лет.

Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста.

Источники:

1. Методические рекомендации МР 2.3.1.0253-21 "Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации"
2. Руководство по детскому питанию и физической активности, Всемирная организация здравоохранения, 2020.
3. Интервью со специалистами НИИ питания РАМН


--2100042

Семья

Другие истории о малоежках

Мамы и папы пробуют самые современные педагогические приемы, чтобы накормить своего малоежку, и всерьез переживают за здоровье малыша.
Читать