Полезные перекусы

Полезные перекусы

Дети часто отказываются есть полезную еду: супы, печеные овощи или рыбу. Но от сладких перекусов в виде шоколадок, чипсов или сладких булочек их бывает не оторвать. Родители переживают, что это вредно и портит аппетит. Тогда какой же перекус устроить ребенку, чтобы это приносило пользу?

Зачем это нужно?

Кажется, что маленький перекус, например, в виде шоколадного батончика — ерунда. Но если это происходит регулярно, то может неблагоприятно сказаться на развитии здорового организма. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объяснила, почему важно следить за питанием своего ребенка:

  1. Формируемые с детства правильные пищевые привычки не только дисциплинируют, но и улучшают когнитивное развитие и здоровье в будущем.
  2. Вредные продукты часто содержат высокое количество трансжиров, соли или сахара — именно они повышают риск ожирения и ухудшают работу сердца1.

Какие продукты выбирать?

ВОЗ рекомендует заменять сладкие снеки свежими овощами и фруктами, а соленые - продуктами с низким содержанием натрия. Исследования ученых из Американской ассоциации сердца выяснили, что большинство людей в сутки потребляет натрия в два раза больше нормы. Поэтому стоит исключить из перекусов, например, полуфабрикаты или сэндвичи с кетчупом или беконом2.

Лучше предложите своему ребенку PediaSure Малоежка в бутылочке, которую удобно взять с собой и устроить перекус в любом месте. Это будет полезно, ведь PediaSure Малоежка содержит в себе Омега-3 и другие жиры, витамины и минералы, пробиотики* и пребиотики. Употребление PediaSure Малоежка способствует повышению активности ребенка, улучшению аппетита и расширению рациона**. Важно, чтобы Малоежка выступала заменой вредных продуктов для перекуса, а не являлась дополнением к ним.

Что еще?

Специалисты из Гарварда рекомендуют, во-первых, пить больше обычной воды и сократить употребление сладких газированных напитков и соков. Во-вторых, разнообразить перекусы. Предложите ребенку фрукты, овощи, орехи, овсяные батончики из разных злаков, среди такого многообразия полезных продуктов обязательно найдутся те, которые ему понравятся. Также специалисты советуют быть физически активными: даже если ваш ребенок не занимается спортом, можно проводить с ним больше времени на детской площадке, играя, например, с мячом или кататься на велосипеде2.

Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста.

Источники использованной литературы
1) Здоровое питание. Основные факты. Всемирная организация здравоохранения.
2) Тарелка здорового питания (Russian). The Nutrition Source. Harvard T.H. Chan School of Public Health.
*Для сухой формы продукта


ANI--2000078

Семья

Другие истории о малоежках

Мамы и папы пробуют самые современные педагогические приемы, чтобы накормить своего малоежку, и всерьез переживают за здоровье малыша.
Читать