Почему ребенок часто болеет? почему дети чаще болеют простудными заболеваниями?

Почему ребёнок часто болеет: причины

Многие мамы задаются вопросом: «Почему современные дети часто болеют?», в этом материале мы рассмотрим его и постараемся дать ответ.

Чем обычно болеют дети?

Как правило, это ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция). Основные симптомы: кашель, повышенная температура, заложенный нос, слабость и плохой аппетит, но у разных детей они могут отличаться. Например, появляются трудности с утренним просыпанием, затрудняется дыхание, снижается активность и желание играть. Вирус передаётся воздушно-капельным путём при чихании, кашле или просто во время разговора.

Особенно часто болеют простудой малыши в возрасте 1-2 года и 3-6 лет. Почему дети болеют чаще взрослых как минимум в 3 раза? Это связано с особенностями формирования иммунной системы. Дети могут столкнуться с этими вирусами и бактериями впервые, а у взрослых иммунитет на большинство из них уже сформирован. К тому же в детских коллективах вирус передаётся не только при чихании и кашле, но и через общие игрушки, посуду. Вот почему маленькие дети часто болеют, и это нормально.

Какие дети могут попасть в категорию «часто болеющих»?

Термин «часто болеющие дети» появился в советской медицинской литературе 80-х годов. Такими считались малыши, которые болели ОРВИ больше четырёх раз в год до 12 месяцев, больше шести раз – до 3 лет, больше пяти – с 4 до 5 лет, больше четырёх – после 5 лет.

Кто попадает в эту категорию чаще всего:

  • младенцы, перенёсшие внутриутробную инфекцию или родившиеся в результате осложнённых родов;
  • малыши до шести лет, у которых иммунитет только-только формируется;
  • школьники и детсадовцы, которые каждый день обмениваются инфекциями в закрытых помещениях;
  • дети с хроническими очагами инфекции в носоглотке;
  • дети с курящими родителями – пассивное курение снижает местный иммунитет;
  • дети-малоежки с однообразным рационом и сопутствующим дефицитом витаминов;
  • маленькие аллергики – причём респираторные аллергические симптомы часто похожи на простудные. Вот почему, если ребёнок часто болеет с кашлем, стоит в том числе исключить аллергию.

Современные педиатры к термину «часто болеющие» относятся скептически. Считается, что здоровый ребёнок, посещающий садик или школу, может в норме болеть простудой от 6 до 12 раз в год.

Как лечить простуду у детей?

  • При первых признаках вирусной инфекции вызовите врача. Обязательно оставьте ребёнка дома, так он не заразит своих друзей и окружающих, а ещё избежит возможных осложнений после болезни.
  • Не кормите больного, если он не хочет есть, а вот пить нужно как можно больше. Это может быть не только вода, но и компоты, морсы, травяной или фруктовый чай.
  • Не кутайте малыша, одевайте его в лёгкую одежду из натуральных тканей, а температуру в детской комнате поддерживайте на уровне 18–20 градусов.
  • Лекарственное лечение ОРВИ симптоматическое: жаропонижающее при высокой температуре, смягчающие пастилки при боли в горле, солевой раствор для облегчения дыхания и т.д. Антибиотики можно принимать только по назначению врача в случае подтверждённой бактериальной инфекции.
  • Дополнительно для профилактики заражения других членов семьи чаще проветривайте помещение, проводите влажную уборку, стирайте полотенца, платки и постельное бельё, тщательно проглаживайте их утюгом. Выделите заболевшему отдельную посуду и полотенца.

Важно поговорить с ребёнком о необходимости этих мер. Рассказать, что микроорганизмы даже на поверхности вещей могут оставаться заразными в течение достаточно длительного времени. Объяснить ему, какие симптомы могут быть опасными, и что при их появлении нужно сразу сообщить об этом взрослым.

Что делать, чтобы ребёнок реже болел?

Итак, мы выяснили, почему ребёнок часто болеет, но что с этим делать? Если частота простуд кажется вам экстремально высокой, обратитесь к педиатру, чтобы исключить иммунодефицитные состояния и другие проблемы со здоровьем. Во всех остальных случаях достаточно соблюдать профилактические меры:

  • Научите ребёнка тщательно, не менее 20 секунд мыть руки по возвращении домой, после общественного транспорта, перед едой, а также после чихания или кашля. Если такой возможности нет, можно использовать влажные салфетки или специальный антисептический гель.
  • Приучайте не трогать глаза, рот и нос (входные «ворота» для инфекции) немытыми руками. После возвращения домой нужно умыться и промыть нос.
  • Если в квартире сухой воздух, это приводит к подсыханию слизистых оболочек носоглотки и снижению местных защитных функций. Купите увлажнитель воздуха, пару раз в день промывайте нос раствором морской воды, который можно купить в аптеке.
  • По возможности во время эпидемии вирусных заболеваний не посещайте места, где скапливается много людей, либо используйте медицинскую маску. Когда на улице холодно, так и тянет вместо парка, например, прогуляться по торговому центру – длительное нахождение в закрытых помещениях может стать одной из причин, почему дети чаще болеют простудными заболеваниями зимой или осенью.
  • ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора рекомендует в период эпидемии проводите более тщательную уборку дома: протирайте выключатели, дверные ручки и ручки шкафов антисептиком с содержанием спирта не менее 70%, регулярно обрабатывайте столешницы, ручки смесителей и раковину с моющим средством. Если в доме нет болеющих, влажную уборку с использованием хлорсодержащих средств можно проводить пару раз в неделю, в других случаях – каждый день.
  • Научите ребёнка не подходить к людям с явными признаками инфекции (если они кашляют или чихают). Передача вирусов от человека к человеку происходит в так называемой «зоне дыхания», когда люди находятся в 90 –100 см друг от друга.
  • Настаивайте на регулярном проветривании помещения, в котором находятся дети в учебном учреждении. Эта мера профилактики утверждена Роспотребнадзором, но соблюдается не везде. Если в помещении слабый воздухообмен, концентрация вирусов повышается – и это может стать причиной, почему ребёнок часто болеет простудными заболеваниями.
  • Самое эффективное средство профилактики такой тяжёлой ОРВИ, как грипп – вакцинация. Она особенно показана детям дошкольного возраста, у которых иммунитет только формируется, и школьникам, которые целыми днями находятся в тесном контакте с большим количеством других детей.

Самое важное правило, как сократить восприимчивость к ОРВИ, – нужно поддерживать собственные защитные силы организма, чтобы они могли быстро и без последствий побороть любой вирус.

Как укрепить детский иммунитет?

Нет лучшей профилактики частых простуд, чем здоровый образ жизни. Помимо соблюдения правил гигиены, о которых мы говорили выше, укрепление иммунной системы включает в себя:

  • двигательную активность: регулярные занятия физкультурой, спортом, ежедневные прогулки на свежем воздухе в одежде по погоде;
  • соблюдение режима учёбы и отдыха – нельзя перегружать ребёнка занятиями, не оставляя ему времени для свободной игры. В то же время нужно ограничить просмотр телевизора, время за компьютером или телефоном;
  • полноценный сон – соотношение сна и бодрствования у дошкольников должно быть примерно 1:1, то есть ночью надо спать около 10 часов плюс дневной сон или отдых 1—2 часа;
  • психогигиену, то есть способность осознавать и контролировать свои эмоции, избегать психического перенапряжения;
  • сбалансированное питание – тяжёлый дефицит жизненно важных микроэлементов в пище может привести к развитию вторичных иммунодефицитных состояний, когда организм не способен самостоятельно бороться с инфекциями. Приучайте ребёнка к овощам и фруктам с большим содержанием полезных витаминов и антиоксидантов, кисломолочным продуктам, нежирному мясу или рыбе.

Если у вас растёт привереда в еде, можно предложить ему полезный перекус PediaSure Малоежка. Это лакомство полезно для детей, так как содержит белок, Омега-3, Омега-6 и другие полезные жиры, комплекс витаминов и минералов, пре- и пробиотики* — всё, что помогает укрепить иммунитет и способствует здоровому развитию.

Материал носит информационный характер и не может заменить консультацию специалиста.

*только в сухой форме продукта

Источники:
1. «Почему мы чаще болеем ОРВИ в холодное время года?», Роспотребнадзор, Центр гигиенического образования населения
2. «Профилактика (неспецифическая) ОРВИ и гриппа в школах и детских садах», Роспотребнадзор, Центр гигиенического образования населения
3. «Здоровый образ жизни как профилактика гриппа и ОРВИ», Роспотребнадзор, Центр гигиенического образования населения
4. «Как защитить дом в период подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ?», Роспотребнадзор, Центр гигиенического образования населения
5. «Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ», Роспотребнадзор, Центр гигиенического образования населения
6. Г.А. Самсыгина, «Часто болеющие дети: проблемы патогенеза, диагностики и терапии»
7. В.В. Гаврилова, «Медицинская помощь детям»
8. Комаровский Е.О., «ОРЗ. Руководство для здравомыслящих родителей», 2020.


--2100040

Семья

Другие истории о малоежках

Мамы и папы пробуют самые современные педагогические приемы, чтобы накормить своего малоежку, и всерьез переживают за здоровье малыша.
Читать