Как поддержать вес

Как поддержать вес

Многие в детстве слышали фразу «Ешь хорошо, вырастешь большим и сильным». Но заставлять ребенка через силу съедать большую порцию обеда — не значит обеспечить здоровое развитие его организма. Важно соблюдать баланс: вес должен быть стабильным и соответствовать возрасту и росту. Как поддержать правильный вес у ребенка, разбираем в этом материале.

Здоровый вес

Точной цифры нет. В разных регионах мира эти данные будут отличаться. Но специалисты из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводили исследования, чтобы определить средний правильный вес в определенном возрасте у мальчиков и девочек. Так, мальчики 5 лет в среднем должны весить 18,3 кг, а девочки — 18,2 кг1.

Физическая активность

Необязательно насильно заставлять ребенка бегать пять кругов по школьному стадиону и делать 20 отжиманий. Под физической активностью понимается любое движение. Это могут быть игры, танцы, катание на роликах. Спросите, что нравится вашему ребенку. Любое движение играет большую роль в энергетическом обмене, работе сердечно-сосудистой системы и поддержании правильного веса. ВОЗ советует детям до 17 лет заниматься физической активностью каждый день до 60 минут2.

Питание

Чтобы предотвратить ожирение или потерю веса, в организме ребенка должен быть слаженный обмен веществ. Вместе с физической активностью здоровый рацион способствует сохранению правильного веса. Ребенок должен съедать не менее порции фруктов и овощей, употреблять цельнозерновые и орехи. Стоит следить за количеством свободных сахаров, которые часто содержатся во вредных продуктах, например, кетчупе, сладкой газированной воде и шоколадках3 .

Еще можно совмещать приятное с полезным: устраивать вкусный и полезный перекус. Например, PediaSure Малоежка с разными вкусами, которые нравятся детям. Эта смесь содержит полезные минералы, витамины (включая витамин D), жиры, включая Омега-3 и -6, пре- и пробиотики4. Они помогут укрепить иммунитет ребенка, чтобы ему хватало сил на физические активности и у него был здоровый аппетит.

Источники использованной литературы
1) Обзор видов использования и интерпретации антропометрических показателей. Всемирная организация здравоохранений.
2) Глобальные рекомендации по физической активности для здоровья. Всемирная организация здравоохранения, 2010.
3) Как можно бороться против эпидемии ожирения среди детей? Всемирная организация здравоохранения.
4) Пробиотики содержатся в сухой форме PediaSure Малоежка.


ANI--2000047

Семья

Другие истории о малоежках

Мамы и папы пробуют самые современные педагогические приемы, чтобы накормить своего малоежку, и всерьез переживают за здоровье малыша.
Читать